Skip to main content

Представители автомобильного рынка рассказали о значительном повышении цен на запчасти и расходные материалы. Кроме того, многие детали полностью отсутствуют на нашем рынке. В России не хватает лобовых стекол, кузовных деталей, двигателей и расходников, в том числе масляных и топливных фильтров. В то же время не все комплектующие можно ввозить в страну путем параллельного импорта. В связи с этим автовладельцам предлагается ремонтировать транспортные средства с использованием запчастей, бывших в употреблении.

В зависимости от марки стоимость запчастей в России выросла на 35-65 процентов с января этого года. Эта тенденция связана с уходом из страны европейских производителей, нестабильным курсом валют, а также усложнением логистики. Среди марок, испытывающих значительный дефицит, — Ford, Subaru, Suzuki, Renault, а также Audi, Mazda и Volvo. Популярные Kia Rio и Hyundai Solaris увеличили стоимость моторного масла на 40 процентов, тормозных колодок на 65 процентов.

В более сложной ситуации оказались владельцы автомобилей премиум-класса: BMW, Mercedes-Benz, Jaguar, Land Rover, а также Volvo, Lexus и Porsche. Более того, дорогие бренды требуют кузовных панелей и лобовых стекол, подорожавших до миллиона рублей. Кроме того, на Toyota Camry отсутствуют передние бампера и стойки амортизаторов.

В связи с дефицитом автовладельцам предлагается ремонт автомобилей с использованием оригинальных запасных частей, бывших в употреблении. При серьезных поломках этот способ является единственно возможным. Участники автомобильного рынка России ожидают, что к концу года запчасти подорожают еще на 15 процентов.

При этом в онлайн-сегменте спрос россиян на комплектующие вырос в 23 раза. Больше всего отечественные автовладельцы покупают масляные, воздушные и салонные фильтры, свечи зажигания, предохранители, а также колодки, топливные фильтры, тормозные диски и стойки стабилизатора. Кроме того, за последний месяц спросом в Сети пользовались моторные масла, автохимия, чехлы на сиденья, а также противотуманные фары, щетки стеклоочистителей и шины.

В конце сентября владельцев Lada Vesta предупредили о возможной нехватке запчастей. При этом отечественный бренд специалисты считают самым надежным в настоящее время.

Будь проще: «антикризисные» автомобили для России

Оставить комментарий