Skip to main content

Депутаты от ЛДПР вместе с сенаторами Иваном Абрамовым и Еленой Афанасьевой внесли в Госдуму законопроект, позволяющий амнистировать российских водителей, совершивших правонарушения небольшой тяжести, не представляющие общественной опасности. По словам чиновников, такая инициатива избавит автовладельцев от дополнительной финансовой нагрузки в виде штрафов в период напряженной социально-экономической ситуации в стране.

В пояснительной записке авторы законопроекта указали, что постановление об амнистии с сохранением денежных средств будет распространяться на граждан, совершивших административные правонарушения в сфере дорожного движения, не представляющие значительной общественной опасности. При этом в документе не говорится, на какие правонарушения будут распространяться поправки. Известно лишь, что амнистия точно не коснется автовладельцев, управляющих транспортными средствами в нетрезвом виде, а также тех, кто передает управление автомобилем в нетрезвом виде и отказывается от прохождения медкомиссии.

Кроме того, депутаты предложили прекратить административное производство, начатое до дня вступления постановления в законную силу, и отменить срок, в течение которого автовладелец подвергался административному наказанию. По мнению авторов законопроекта, нововведение обеспечит поддержку граждан со стороны государства в период нестабильной социально-экономической ситуации.

В начале февраля Генеральная прокуратура РФ предложила отменить ошибочные штрафы без личного обращения автовладельцев. По словам представителей ведомства, такая мера поможет бороться с недобросовестно установленными камерами дорожного движения.

Самые глупые автомобильные запреты

Оставить комментарий