Skip to main content

Вьетнамская автомобильная компания VinFast запатентовала в России конструкцию сразу двух кроссоверов.

Сегодня японская компания Mitsubishi представила во Вьетнаме концепт своего нового компактного кроссовера, о котором мы писали, а местная компания VinFast тем временем запатентовала в России дизайн сразу двух своих новинок. И каждый из них является кроссовером. Правда, один из них малолитражный, а другой компактный. Примечательно и то, что ни одна из моделей официально не представлена ​​даже во Вьетнаме, поэтому их названия также неизвестны.

Интересной особенностью этих патентов является то, что Роберто Пиатти указан как автор дизайна. Он является одним из главных дизайнеров итальянской частной компании Torino Design. Но главное, что эта частная компания тесно сотрудничает с российским КамАЗом из Набережных Челнов.

Если говорить о дизайне автомобилей, то он типичен для этой компании, выпустившей уже несколько гибридных и полностью электрических моделей. Их отличают плавные линии кузова и изящные переходы. Главной особенностью является передняя часть с узкими фарами, которые переходят в решетку радиатора. Как видно из патентов, один из внедорожников в серийной версии может получить кузов контрастной окраски. Более крупная из этой пары автомобилей и вовсе выглядит как кросс-купе из-за сильно наклоненного заднего лобового стекла.

ВинФаст начал свою деятельность еще в 2017 году, но тогда собирал седаны и кроссоверы бизнес-класса, в основе которых были лицензионные агрегаты BMW. Следующим проектом компании стал небольшой хэтчбек на базе Opel Karl Rocks. Однако с начала этого года бренд решил отказаться от моделей, построенных по лицензии, создав собственный парк гибридных и электрических моделей. Кстати, еще в 2019 году этот производитель заявлял о намерении выйти на российский рынок, но до сих пор никакой дополнительной информации об этом не поступало.

Оставить комментарий