Categories: Mercedes-Benz

В России отозвали 40 тысяч Mercedes-Benz из-за ржавых тормозов

Росстандарт дал согласие на добровольный отзыв Mercedes-Benz в России. Акция распространяется на кроссоверы GL и ML, а также минивэны R-класса (W251) выпуска с 2004 по 2014 год. Внеплановый визит на сервис предлагается совершить 38 252 российским владельцам данных автомобилей. Причиной отзыва стал обнаруженный на старых Мерседесах дефект, который в худшем случае может привести к неисправности тормозной системы.

На сайте ведомства сказано, что вакуумный усилитель тормозов на некоторых Mercedes-Benz может страдать от ржавчины, которая образуется в местах соединения корпуса. Длительная эксплуатация машины в сырую погоду приведет к нарушению коррозией уплотнения усилителя. Это, в свою очередь, может привести к снижению тормозного усилия.

В ходе обслуживания, которое можно заказать, проверив список номеров VIN, на отозванных машинах будет проверено состояние вакуумного усилителя. При необходимости он будет заменен бесплатно.

Российский отзыв является частью глобальной акции, в рамках которой Mercedes-Benz сообщил о возможном дефекте тормозной системы почти миллиона автомобилей ML (W164), GL (X164 и R-класса (W251). Тогда представитель компании предостерег от «особо сильное или резкое» торможение, которое может привести к разрушению проржавевшего усилителя.

Также сообщалось, что тормоза могут вообще выйти из строя, в связи с чем владельцам проблемных моделей не рекомендовалось садиться за руль до тех пор, пока неисправность не будет устранена.

Итоги года: крупнейшие автомобильные обзоры в России

Recent Posts

Мобильный шиномонтаж грузовиков

Мобильный шиномонтаж грузовиков предоставляет удобные услуги по замене шин непосредственно на месте, где находится ваш…

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…