Skip to main content

Аналитическое агентство «Автостат» установило количество транспортных средств, зарегистрированных в России, на основании данных АО «Электронный паспорт». Так, по состоянию на 1 июля 2022 года в стране насчитывается 53,84 млн легковых автомобилей, 84 процента из которых составляют легковые автомобили. Внушительную долю в парке занимают также легкие коммерческие автомобили (LCV) — почти восемь процентов, или 4,23 млн экземпляров. На грузовые автомобили приходится семь процентов (3,78 млн шт.), а на автобусы — лишь около процента (чуть более 400 тыс. шт.).

Предыдущий отчет о численности автопарка России был опубликован весной и учитывал количество автомобилей в стране по состоянию на январь 2022 года. Тогда сообщалось, что в стране зарегистрировано 45,5 млн автомобилей, что составляет 76,3 процента. от общего количества автомобилей (59,6 млн шт.).

В то время почти каждый третий легковой автомобиль в стране был марки Lada (13,5 млн шт.), на втором месте по распространенности находилась Toyota (4,1 млн шт.), а замыкали тройку лидеров с таким же показателем Hyundai и Kia. из 2,5 млн автомобилей. . Кроме того, россияне на тот момент ездили на 2,2 млн автомобилей Renault и столько же автомобилей Nissan.

С весны 2022 года российский автомобильный рынок начал восстанавливаться. Почти все европейские, американские и японские автопроизводители поставили свой бизнес в стране на паузу, а некоторые, такие как Renault и General Motors, и вовсе ушли с нашего рынка. В продажах новых автомобилей растет доля китайских марок, а именно Chery, Haval и Geely.

25 автомобилей, которые покупают даже в кризис

Оставить комментарий