Skip to main content

В России начал снижаться средний чек на покупку подержанного автомобиля, считают эксперты портала Avito Auto, проанализировавшие предложения на вторичном рынке. В первом квартале этого года цена подержанного автомобиля упала на 4,5 процента по сравнению с его стоимостью в первом квартале. Значительно подешевели автомобили старше пяти лет: россияне начали продавать их по ценам, близким к докризисным. Например, стоимость ряда иномарок вернулась к уровню января 2022 года.

По данным портала, стоимость пятилетней Skoda Octavia в июле 2022 года в среднем составляла 1 521 800 рублей. То есть модель даже подешевела на 1,2 процента по сравнению с докризисным январем этого года. И это при заметном росте спроса — на 16,3 процента.

Аналогичная ситуация с пятилетним Ford Focus, который продается в среднем на 0,9 процента дешевле, чем в январе 2022 года. За Focus просят около 1 020 000 рублей, хотя интерес к ним у покупателей вырос на 22,3 процента. Вернулась к себе цена январского и Hyundai Solaris, июльская стоимость которого на портале составила 1 159 000 рублей.

При этом россияне стали чаще избавляться от автомобилей премиум-класса. В то же время относительно новые автомобили премиум-класса (до пяти лет) подорожали на вторичном рынке: цены выросли в среднем на 57 процентов до 6,5 млн рублей. Что касается нового «премиума», то запасы у дилеров истощаются, а оставшиеся экземпляры продаются по завышенным ценам.

25 автомобилей, которые покупают даже в кризис

Оставить комментарий