Skip to main content

В ходе мероприятия бренд Jetour, принадлежащий Chery, представил стратегию развития Travel+. На одном из показанных слайдов упоминались новые экспортные рынки для Jetour, включая Японию, Бразилию, Мексику, а также Казахстан и Россию. Портал «Китайские автомобили» предположил, что в нашей стране модели Jetour могут появиться под брендом Omoda, еще одним подтвержденным для России суббрендом Chery.

Jetour — относительно молодой бренд, основанный Chery в 2018 году и, помимо Китая, он уже присутствует в некоторых странах Южной Америки и Африки. В названии суббренда присутствует английское слово «tour» («путешествовать»), что намекает на основное направление Jetour — туристические автомобили. Фактически компания выпускает модели тех же классов и ценового сегмента, что и «материнская» Chery, и использует общие узлы и агрегаты. При этом у суббренда есть свой фирменный стиль.

Слайд из презентации стратегии Jetour
Китайские автомобили

Однако в обозримом будущем Jetour намерен развивать свой уникальный модельный ряд, в который войдут четыре кроссовера, три внедорожника и гибриды. У компании уже есть два внедорожника, это Jetour X70 и X90. К концу этого года к ним присоединится модель под названием Dasheng — это будет кроссовер с 1,5- и 1,6-литровыми двигателями, позаимствованными у Chery, а в его разработке участвует Huawei.

Концепт Jetour TX, который назовут предвестником серийного T1
реактивный тур

О гибриде известно, что он будет использовать установку Kungpeng e+, а об остальных трех моделях информации немного. Пока они именуются под кодовыми обозначениями T1, T2 и T3, а в будущем станут основными конкурентами внедорожников Great Wall Tank. Первый из них, рама Т1, появится в Китае в следующем году. В планы Jetour также входят пикапы с заводскими индексами P2 и P3 и два минивэна V2 и V3.

Что касается экспорта, то уже в 2023 году бренд планирует выйти на рынки 60 стран, включая Россию, и ежегодно поставлять на зарубежные рынки 200 000 автомобилей. Jetour инвестировала 30 миллиардов юаней (262 миллиарда рублей) в развитие и продвижение своего модельного ряда.

У Chery уже есть два суббренда в России, это премиальные Exeed и Omoda, которые выйдут на наш рынок в начале четвертого квартала этого года. Если информация о появлении в стране автомобилей Jetour подтвердится, то, с большой долей вероятности, это будет отдельный бренд со своей дилерской сетью, как у Omoda. Однако не исключено объединение Jetour и Omoda в России.

Наготове: будущие новинки для России

Оставить комментарий