Skip to main content

В России была выставлена ​​на продажу редчайшая модификация седана ГАЗ-2140, получившая заводской индекс 23-34. Неофициально эту модель называли «догонялкой» — свое прозвище машина получила благодаря работе на советские спецслужбы, для которых она создавалась. Эта модификация оснащалась 195-сильным двигателем V8, который также устанавливался на культовые Чайки. За самую редкую версию Волги владелец просил 5,9 млн рублей.

В объявлении указан пробег всего пять километров, а состояние автомобиля можно назвать идеальным. Однако, по словам продавца, это результат качественной и глубокой реставрации, в ходе которой автомобилю было возвращено заводское состояние.

Всего было выпущено 244 экземпляра чекистской догонялки: машина простояла на конвейере с 1985 по 1993 год. По задумке, визуально эта модель не должна была отличаться от обычной «Волги». Основное отличие в трансмиссии и динамике. Автомобиль комплектовался автоматической коробкой передач, которую замаскировали под обычную механику — оставили даже три педали, а в моторном отсеке вместо стандартного 2,4-литрового агрегата стоит 5,5-литровый V8 мощностью 195 лошадиных сил.

ГАЗ-2140
Авто ру ГАЗ-2140
Авто ру ГАЗ-2140
Авто ру ГАЗ-2140
Авто ру ГАЗ-2140
Авто ру ГАЗ-2140
Авто ру ГАЗ-2140
Авто ру ГАЗ-2140
Авто ру

Кузов Волги для КГБ был дополнительно усилен и оборудован местами, предназначенными для крепления спецоборудования, а в список стандартного оборудования вошли гидроусилитель руля и дисковые тормоза на передней оси.

В последний раз подобный автомобиль выставлялся на продажу в конце октября 2021 года. Тогда в Ялте нового хозяина нашел автомобиль, требующий реставрации, состояние кузова и салона которого было куда более плачевным, чем у описанного выше экземпляра. , но машина была в заводской краске и с «родным» салоном. Несмотря на ветхое состояние, автомобиль был продан за три миллиона рублей.

5 самых быстрых автомобилей в СССР

Оставить комментарий