Skip to main content

В России продлен срок действия механизма параллельного импорта. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Минэкономразвития России Максима Решетникова. Механизм является частью пакета 37 антикризисных мер и позволяет в числе прочих товаров ввозить в страну автомобили и запчасти без согласования с производителем и правообладателем. Такой импорт позволил уменьшить шоковый эффект санкций, при этом первоначальный крайний срок истекал в конце 2022 года.

Предложения о продлении мер рассмотрел Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. В результате были расширены меры по облегчению движения товаров и торговли внутри страны, а также параллельному импорту, упрощенному порядку декларирования ввозимой продукции и ускорению таможенного оформления. «Все это будет продолжать действовать», — сказал Решетников.

В Минпромторге РФ, курирующем параллельный импорт, не прокомментировали продление сроков. По данным «Интерфакса», к середине августа в Россию по «серой» схеме было ввезено товаров на сумму около 6,5 млрд долларов. К концу года эта сумма может возрасти до 16 миллиардов.

В конце июля глава Минпромторга Денис Мантуров заявил об отмене параллельного импорта по некоторым товарам. По его словам, схема будет отменена, когда продукты можно будет ввозить: в этом случае усилия властей будут направлены на поддержку спроса на российскую продукцию.

Легализация параллельного импорта дает возможность ввозить в Россию товары из перечня, составленного Минпромторгом. Он имеет 50 товарных групп и более 200 брендов, в том числе автомобильные бренды, такие как Volkswagen, BMW, Mercedes-Benz, Lexus, Tesla, Skoda, Toyota, Jaguar, Jeep, Land Rover, Chrysler, Bentley и другие. По данным автодилеров, ежемесячно по этой схеме в страну ввозится около 2-3 тысяч автомобилей, и это в основном премиальный сегмент.

Уходящая природа: автомобили, которые долго не протянут

Оставить комментарий