Skip to main content

Власти полны решимости вернуть штраф за превышение средней скорости в Кодекс об административных правонарушениях. Пока в опубликованном проекте нового КоАП нет ни одного упоминания о введении такого штрафа, однако, по словам источников, близких к разработке документа, перед соответствующими ведомствами стояла задача подготовки поправок до 20 сентября 2021 года. А поручение о возврате штрафа за превышение средней скорости отдал лично вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Штрафы за превышение средней скорости выдаются в России с 2013 года. На одном участке дороги на определенном расстоянии друг от друга были установлены две камеры, каждая из них фиксировала скорость автомобиля, а также время, затраченное на чтобы закрыть участок между камерами. И на основе этих данных рассчитывалась средняя скорость. Тем более, что в КоАП не было отдельного понятия, водителей штрафовали по статье за ​​обычное превышение скорости.

Однако из-за отсутствия законных оснований штраф выписывать перестали. Теперь, как сообщает Autonews, весной 2021 года вице-премьер Марат Хуснуллин поручил МВД, Минюсту и Минтрансу разработать предложение о введении административной ответственности за превышение средней скорости и закрепить это норму в новой редакции КоАП РФ.

Ранее в России отказались от идеи снижения нештрафного порога. Депутаты предложили штрафовать водителей за превышение скорости с 5 километров в час, а не с 10, как сейчас. Однако по итогам обсуждения в Мосгордуме поправки поддержал только их автор, остальные участники высказались против.

Самые крутые машины московской полиции

Оставить комментарий