Skip to main content

В России хотят составить реестр наркотиков, после приема которых запрещается водить машину. С таким предложением Госавтоинспекция обратилась в Минздрав, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве Александра Быкова. По его словам, систематизация наркотиков, под действием которых невозможно управлять автомобилем, — это «первое, что нужно сделать».

Быков отмечает, что в правилах дорожного движения оговорен запрет на управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения, ухудшающего внимание и реакцию. Однако перечень таких средств пока отсутствует. Также необходимо ввести маркировку на самих упаковках препаратов: например, разместить на ней перечеркнутое изображение автомобиля.

Составление единого реестра наркотиков – это первый шаг, после которого необходимо будет определить, какие из них категорически запрещены к употреблению перед вождением автомобиля.

«Врачи, как говорится: "Не рекомендуется". Что значит не рекомендуется? Мы понимаем, что они ухудшают внимание, в то же время "не рекомендую" — нет четкого запрета. Поэтому эту тему нужно будет поднять в обществе, будет проведено обсуждение», — сказал Быков.

В ближайшее время ГИБДД предоставит доступ к медицинской базе данных россиян, в которой содержится информация о состоянии здоровья автовладельцев. Если инспектор обнаружит у него противопоказания к вождению, он сможет аннулировать водительское удостоверение. В список таких противопоказаний входят невротические проблемы, эпилепсия, шизофрения и другие заболевания.

Роскошь со специальными сигналами

Оставить комментарий