Skip to main content

Издание «Коммерсантъ» со ссылкой на проект постановления правительства сообщило, что Россия повысит максимальные тарифы на проезд по платным дорогам. Индексация будет происходить для всех категорий транспорта. Стоимость перевозки за километр вырастет до пяти-восьми рублей вместо нынешних трех. Таким образом, ставки удвоятся. По мнению авторов инициативы, существующий ценник, который был рассчитан в 2015 году, не соответствует экономической ситуации.

Для автомобилей максимальная стоимость километра по трассам М-1 Беларусь, М-4 Дон и М-3 Украина составит пять рублей. На новых дорогах, таких как М-12 Москва-Казань, тариф увеличится до восьми рублей за километр. Кроме того, подорожает проезд для грузовиков и автобусов. При этом указ не коснется объектов, построенных по концессиям, заключенным до 2013 года. К таким маршрутам относятся платные участки М-11 Невы и северный обход Одинцово.

Минтранс объясняет подорожание увеличением стоимости строительства, содержания и ремонта дорог. Кроме того, увеличение максимального тарифа позволит гибко регулировать тарифы при сохранении баланса между экономикой проектов и выгодой пользователей платных участков дорог. Нововведения ускорят реконструкцию и капитальный ремонт платных дорог.

В середине сентября в России готовили законопроект, который позволит электромобилям бесплатно ездить по платным дорогам. Новые поправки планировалось ввести за три года.

Осторожно, пьяная жаба!

Оставить комментарий