Skip to main content

Жителя Екатеринбурга приговорили к принудительным работам за управление электросамокатом в нетрезвом виде. После задержания дело водителя было передано в суд, который признал его виновным в «управлении механическим устройством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, с привлечением к административной ответственности за невыполнение требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинское освидетельствование на состояние опьянения».

Сотрудники ГИБДД задержали 22-летнего мужчину в ночь на 11 июля. Он управлял электросамокатом в состоянии алкогольного опьянения, что подтвердило медицинское освидетельствование.

При этом сотрудники ГИБДД отметили, что электросамокат оснащен двигателем мощностью более 250 Вт, а такие транспортные средства считаются мопедами и для управления ими необходимо иметь водительские права категории «М».

Ранее мужчину уже задерживали за аналогичное нарушение, но тогда он отказался от медицинского освидетельствования. В результате его оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили прав на 1,5 года. Теперь ему назначили 200 часов обязательных работ и лишили лицензии на 2,5 года.

Штрафы для водителей скутеров начали выписывать летом этого года. Так, в конце июля жители Новосибирска массово получали штрафы за езду на электросамокате без водительских прав. Все нарушители получили штрафы от пяти до 15 тысяч рублей.

Очень необычный электромобиль

Оставить комментарий