Skip to main content

Сейчас автомобили в дилерских центрах нашей страны стоят очень дорого. Однако и без того неприятную ситуацию усугубляют сами салоны. Они продолжают навязывать клиентам различные дополнительные услуги. Это приводит к тому, что вместе с «накруткой» и «дополнительной» модель может стоить более чем на 30% дороже рекомендованной цены. Государство РФ выступает против такой тенденции, и поэтому рассматривает методы борьбы с подобными ситуациями.

В России автомобилисты давно привыкли к тому, что купить машину без дополнительных услуг практически невозможно, но это неправильно. Поэтому в Думе сейчас рассматривается возможность внесения изменений в КоАП РФ, которые полностью запретят дилерским центрам оказывать дополнительные услуги покупателям автомобилей или лицам, оформляющим ОСАГО.

Сообщается, что дилеры будут наказаны санкцией в виде штрафа. Так, владелец салона и менеджер, навязавший услугу, будут обязаны заплатить сумму, равную двукратной стоимости этой самой услуги. Получается, что вообще центр четырежды уйдет в минус, обманув покупателя. Однако пока неизвестно, кому будут направлены средства: государству или жертве «автомобильного беспредела». Но понятно, что это будет введено за всевозможные навязывания от работы (долив масла, настройка мультимедиа и т.д.) до продажи разных ненужных аксессуаров.

В свою очередь представители дилерских центров говорят, что сейчас прошла тенденция с навязыванием дополнительных услуг. Итак, салоны были сделаны еще в прошлом году, а на данный момент практически все дилеры продают автомобили без допов, а потому вводить такие поправки нет смысла. Однако на самом деле «мода» на эту нечестную схему всегда может вернуться, так что новый законопроект лишним не будет.

Оставить комментарий