Skip to main content

Правительство России решительно взялось за чистоту на дорогах, в связи с чем сегодня в третьем чтении Госдума приняла закон об ужесточении наказания за выбрасывание мусора из окна транспортного средства. Прежде чем рассказать, какими санкциями россиянам может грозить замусоривание территории из собственной машины, отметим, что до ее начала осталось две процедуры: одобрение Совета Федерации и подпись президента.

Теперь, что касается непосредственного ужесточения ответственности. В случае принятия закона штраф за сброс мусора в местах его скопления для обычных граждан составит от 10 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц от 30 до 50 тысяч рублей. рублей. При этом ужесточается наказание в случае повторного нарушения дважды для всех категорий граждан, а для юридических лиц это может грозить конфискацией автомобиля.

Однако вышеуказанные санкции применяются только к легковым автомобилям, тогда как для тракторов, грузовиков и других крупногабаритных транспортных средств наказание более суровое. Так для обычных водителей таких автомобилей штраф составляет от 40 до 60 тысяч рублей, а при повторном нарушении – 60-70 тысяч. Для должностных лиц штраф составит 60-80 тысяч рублей, при повторной фиксации размер наказания увеличивается до 80-100 тысяч рублей с возможностью конфискации транспортного средства. Для юридических лиц размер штрафа в первый раз составляет 100-120 тысяч рублей, при повторном нарушении 150-200 тысяч рублей сохраняется возможность конфискации.

При этом для вынесения соответствующего решения о потенциальном нарушителе у инспектора ГИБДД должна быть необходимая фото- или видеозапись этого акта.

Отметим, накануне депутат Госдумы предложил освободить от транспортного налога тех водителей, которые приобрели автомобиль у одной из российских компаний.

Оставить комментарий