Skip to main content

Компания Great Wall Motors (GWM) наконец-то подтвердила появление на российском рынке нового бренда Tank — это произойдет до конца 2022 года. Как стало известно «Мотору», первыми на нашем рынке появятся рамные внедорожники Tank 300 и 500. рынок — на начальном этапе они будут возиться из Китая небольшими партиями и реализовываться через дилерскую сеть Haval. Во время презентации новой автомобильной марки в России был показан и логотип Танка: он составлен из двух букв, Т (Танк) и У (you — «вы», union — «союз»).

Россия стала для Tank вторым рынком сбыта за пределами Китая — бренд уже представлен в Саудовской Аравии. Оба заявленных для нашей страны внедорожника с индексами 300 и 500 — рамные, с полным приводом и блокировкой дифференциала. Пока подтверждены бензиновые модификации с восьми- и девятиступенчатыми автоматами, но в будущем GWM может расширить список версий с гибридами, поскольку платформа Tank также разрабатывалась для электрифицированных автомобилей.

Tank 300 — самая «младшая» модель в линейке, которая представлена ​​в Китае с двухлитровым бензиновым турбомотором мощностью 227 лошадиных сил (в российской спецификации — 220 лошадиных сил). Такой внедорожник имеет независимую переднюю подвеску и неразрезной мост сзади, полный привод с блокируемой муфтой в переднем приводе, понижающую передачу и блокировки межколесного дифференциала.

Танк 300
Великая стена Танк 300
Великая стена Танк 300
Великая стена танк 500
Великая стена танк 500
Великая стена

«Старший» Tank 500 внешне похож на Toyota Land Cruiser 200 и Sequoia. Это полноразмерный внедорожник с 224-миллиметровым дорожным просветом и трехлитровой бензиновой «битурбо» под капотом. Он развивает 354 лошадиные силы и 500 крутящего момента, а в первые секунды разгона ему помогает 48-вольтовый стартер-генератор. Коробка передач восьмидиапазонный автомат, привод полный с электромагнитной муфтой подключения переднего моста. Рейнджер и блокировка заднего дифференциала входят в стандартную комплектацию, а передний замок предлагается в качестве опции в Китае.

В России Tank 500, судя по всему, сначала предложат без электрической надстройки — только с бензиновым турбомотором 3.0 мощностью 299 лошадиных сил. В то же время в экспортных планах GWM появляются гибридные модификации.

Запуск Танка в России намечен на конец 2022 года, а первые «живые» экземпляры Танка 300 и 500 доберутся до дилеров только в первой половине 2023 года. Объемы поставок в новых внедорожниках поначалу будут небольшими. , так что сначала их будут возить из Китая, и, если модели будут удачными, может быть рассмотрен вопрос о локализации — у Great Wall есть сборочная площадка в Тульской области, где в настоящее время производятся автомобили Haval.

Новые автомобили для России, которые мы ждем

Оставить комментарий