Skip to main content

Несколько дней назад появились слухи о том, что отечественная компания АвтоВАЗ может разработать собственный внедорожник Lada XRay Tarzan без участия Renault. Однако, по словам дизайнера автомобильного портала «наатотрассе.ру», это не единственный автомобиль, который тольяттинцы могут разработать самостоятельно, без помощи французов. Он считает, что вскоре компания может выпустить новый 7-местный кроссовер Lada XRay Grand 2022-2023 годов, который он изобразил на своих новых рендерах.

Рендер 7-местной Lada XRay

Считается, что у российской компании есть два пути создания такой модели. Первый — это удлинение текущей версии XRay, благодаря чему в салоне появится возможность разместить дополнительный ряд сидений, причем как минимум два полноценных места. В этом случае Lada X-Ray Grand 2022-2023 может получить двигатель от Lada Vesta Sport. Это стандартный 1,8-литровый атмосферный двигатель мощностью 145 л.с., который обеспечит сносную динамику для более тяжелой модели, он работает в паре с 5-ступенчатой ​​механической коробкой передач.

Другой вариант — построить российскую новинку на платформе, используемой в Renault Duster, также допускается размещение длинного кузова, с упором на 7-местный салон. При этом если первый вариант приблизит отечественную модель к Lada Largus, то вариант с платформой Duster превратит автомобиль в полноценный 7-местный внедорожник с системой полного привода. Кроме того, при реализации этого варианта производитель запустит программу национализации иностранных предприятий при государственной поддержке.

Ожидается, что клиренс Lada XRay Grand 2022-2023 годов будет увеличен до 200 мм, что сделает его намного выше, чем у нынешнего XRay, но лишь немного меньше, чем у Renault Duster. Кроме того, от французской модели к российскому 7-местному внедорожнику перейдет 143-сильный атмосферный бензиновый агрегат объемом 2,0 литра. Также стоит ожидать появления еще одного 1,6-литрового «атмосферника». Эти моторы не так сложны в техническом плане, но при этом достаточно надежны.

Актуальная Лада XRay

Оставить комментарий