Skip to main content

В США впервые за три года изменился самый угоняемый автомобиль. Национальное бюро страховых преступлений (NICB) установило, что в 2021 году злоумышленники чаще всего угоняли старые пикапы Chevrolet Silverado. Ford F-Series, возглавлявший список угонщиков в 2019 и 2020 годах, остался на втором месте. В первую десятку автомобилей, представляющих интерес для угонщиков, входят Honda Civic, Accord и CR-V, Toyota Camry, GMC Sierra, Nissan Altima и Jeep Cherokee/Grand Cherokee.

Полноразмерные пикапы являются основной мишенью для угонщиков автомобилей: в прошлом году на грузовики Chevrolet, Ford и GMC приходилось 14 процентов всех угонов автомобилей в США. Впрочем, владельцам популярных японских седанов тоже стоит побеспокоиться – Honda Civic и Accord, а также Toyota Camry занимают строчки с третьего по пятое. Интересно, что в топ-6 самых угоняемых автомобилей входят старые — речь идет о легковых автомобилях и пикапах 1997-2007 годов выпуска.

NICB признает, что 2021 год был плохим с точки зрения краж автомобилей. Количество таких преступлений увеличилось на восемь процентов по сравнению с 2020 годом, а всего в США было украдено почти миллион автомобилей. Интерес злоумышленников понятен, ведь подержанные автомобили за год подорожали почти на 35 процентов.

По словам гендиректора NICB, угнанные автомобили могут быть отправлены за границу, перепроданы или разобраны на запчасти. Американцам советуют закрывать окна, оставлять машину включенной и быстро сообщать в полицию о краже — в течение первых 24 часов вероятность возвращения машины составляет 34%.

Статистика за 2022 год может быть еще хуже, так как TikTok недавно запустил челлендж по угону автомобилей Hyundai и Kia. Кражи корейских иномарок увеличились более чем в десять раз, но до сих пор большая часть автомобилей возвращена владельцам.

Я украду, а потом подумаю

Оставить комментарий