Skip to main content

Первый экземпляр Chevrolet Onix был собран в Узбекистане. Об этом сообщает в своем Telegram-канале компания UzAuto Motors в городе Асака, которая занимается производством и реализацией моделей Chevrolet. Пока начата сборка предсерийной партии седанов, а полноценное производство автомобилей для продажи стартует только в начале 2023 года. Планировалось, что узбекский Onix доберется до России, но дешевый Chevrolet покинул наши рынке в июне из-за санкций.

Chevrolet Onix базируется на платформе GM GEM (General Motors Global Emerging Markets), которая также базируется на кроссовере Chevrolet Tracker. Вездеход поступил на конвейер UzAuto на прошлой неделе, и в его случае речь идет о серийной сборке полного цикла. Трекер выйдет на рынок 30 августа 2022 года.

Помимо Узбекистана Onix также производится в Бразилии на заводе General Motors. Южноамериканская версия седана оснащена 1,3-литровым двигателем мощностью 114 л.с., а вот серийная версия из Узбекистана, вероятно, получит двигатель 1,5 от Chevrolet Cobalt мощностью 140 л.с. -скоростной автомат.

Поставки Onix в Россию ожидаются с 2020 года. В январе 2022 года УзАвто уточнил сроки появления новых моделей на российском рынке: Tracker должен был поступить в продажу в конце 2022 или начале 2023 года, а Оникс — полгода спустя. Однако в апреле GM заявил об уходе из России, а в июне прекратились и поставки бюджетных Chevrolet из Узбекистана.

Пытались «убить» Логана, Поло и Соляриса. Но они не смогли и исчезли.

Оставить комментарий