Skip to main content

Ранее предполагалось, что все, кто впервые получит права, а также те, кто меняет свои сертификаты после истечения срока и возвращаются после лишения, должны будут сдавать анализы на хронический алкоголизм.

Министерство здравоохранения Российской Федерации разработало новые правила получения медицинских справок в октябре прошлого года: этот документ необходим водителям для продления срока действия справок (или возврата после лишения), кроме того, кандидатам в водители, которые получают права на первый раз это нужно. Эти правила предполагают, что все вышеперечисленные категории граждан должны будут пройти новый тест, который может выявить людей с хроническим алкоголизмом. Согласно расчетам, благодаря новым исследованиям медицинская справка для водителей должна была подорожать примерно в 10 раз.

Как мы сообщали ранее, новый тест включает анализ крови на наличие маркера CDT (углевод-дефицитного трансферрина): если он присутствует в организме в определенной концентрации, это может указывать на хронический алкоголизм (или заболевание печени). Министерство здравоохранения решило, что таких автомобилистов и кандидатов в водители следует направлять в наркологическую клинику для более тщательного обследования. Также, для справки, предполагалось сделать обязательный анализ мочи для выявления психотропных веществ.

Первоначально новые правила медицинского освидетельствования водителей и будущих автомобилистов должны были вступить в силу 22 ноября 2019 года. Но накануне этой даты многие, кто хотел получить справку, заранее заполнили кабинеты соответствующих врачей. , Данная ситуация привела к тому, что власти раскритиковали изменения, и в результате было принято решение отложить дату вступления в силу новой процедуры выдачи медицинских справок до 1 июля 2020 года.

Приближается новая дата, но на этот раз Министерству здравоохранения удалось «рухнуть»: они решили отложить новые правила еще на шесть месяцев. Предполагается, что новые тесты для выявления хронических алкоголиков начнут проводиться с начала января 2021 года. Более того, не все будут проходить тестирование: они будут направлены на дополнительные исследования в соответствии с мнением нарколога (то есть, если он выявляет симптомы болезни). Этот приказ вступит в силу на следующей неделе, 30 июня.

Согласно этому документу, министерство здравоохранения намерено использовать не только дорогостоящие тесты на наличие маркера CDT для выявления хронических алкоголиков, но и другие, более доступные методы. Позже агентство также планирует внедрить механизм тестирования автомобилистов и кандидатов на хроническое употребление алкоголя.

Важно: в то время как для всех тех, кто получает право, процедура получения медицинской справки осталась прежней, цены на эту услугу также не должны меняться соответственно.

По данным ГИБДД за первые пять месяцев 2020 года в России произошло 4504 ДТП, вызванных опьянением водителей. Этот результат на 9,6% меньше, чем в январе-мае 2019 года. В этих дорожно-транспортных происшествиях погибли 987 человек (-26,3%), 6207 участников (-10,7%) получили ранения. Однако за тот же период число лиц, совершивших инциденты, которые отказались проходить медицинское обследование, увеличилось: зарегистрировано 1306 таких несчастных случаев, что на 6,5% больше, чем годом ранее.

Напомним, что ранее Министерство юстиции при разработке проекта обновленного Кодекса об административных правонарушениях предлагало ужесточить наказание для тех, кто отказывается сдавать анализы на алкоголь или наркотики. Сейчас они платят штраф в размере 30 тысяч рублей и лишаются прав на срок до двух лет. Инициатива предусматривала увеличение выкупа до 40 тысяч рублей, а срок лишения — до трех лет. Эта норма была в первом издании нового Кодекса, но исчезла из более поздних.

Оставить комментарий