Skip to main content

Роспатент выдал охранные документы на две модели национальной вьетнамской автомобильной компании Vinfast. Ранее бренд уже запатентовал в России автомобили из актуального модельного ряда, но на этот раз на патентных изображениях изображены два кроссовера, которые еще не демонстрировались публично. Первый — малолитражный внедорожник, а второй — компактный. Автор дизайна — Роберто Пиатти из итальянской фирмы Torino Design.

Пока Винфаст официально не продает автомобили в России, но собирается: весной этого года стало известно, что в обозримом будущем на наш рынок доберутся две модели: среднеразмерный кроссовер VF8 и более крупный VF9. Летом автопроизводитель подал патент на еще одну модель VF7, и она была представлена ​​как концепт.

Роспатент Роспатент Роспатент Роспатент Роспатент Роспатент

Теперь в базе Роспатента появились изображения совершенно неизвестных автомобилей, но оба они выполнены в узнаваемом стиле Vinfast. У «младшего» кроссовера двухцветный кузов с черным капотом, а у более крупного внедорожника двухъярусная передняя оптика. Стоит отметить, что Torino Design, которая, судя по документам, отвечала за внешний вид обеих машин, ранее сотрудничала в том числе и с российским КамАЗом.

Vinfast основана вьетнамским холдингом Vingroup, в который входят компании из разных сфер — от недвижимости, образования и здравоохранения до сельского хозяйства, туризма и продажи товаров народного потребления.

Автомобильный бренд стремительно развивается: линейка представлена ​​несколькими моделями, которые созданы совместно с немецкими Bosch и Magna, а над их дизайном работало итальянское ателье Pininfarina. Сам автопроизводитель утверждает, что автомобили сочетают в себе «вьетнамский дух, итальянский дизайн и немецкие технологии».

Греция, Албания и Ливан: автомобили из неавтомобильных стран

Оставить комментарий