Skip to main content

Телеканал 9WERKS разместил видеоролик о необычном прототипе Porsche с двигателем V8. По задумке производителя, модель с внутренним индексом 965 должна была располагаться между 911 Turbo (930) и малогабаритным 959, будучи значительно дешевле последней как для покупателя, так и для компании. Однако планам не суждено было сбыться, и из 16 прототипов 965-го уцелел только один. Сейчас он находится в заводском музее Porsche.

Автомобиль на видео — версия L7 1988 года выпуска. Он использует кузов Porsche 911 G-серии (1974-1989) с элементами 928 и 993, оснащен полным приводом и регулируемой подвеской с электронным регулированием. Матовый черный цвет якобы продиктован желанием сделать машину невидимой во время дорожных испытаний. Под крышкой моторного отсека со спойлером в стиле 959-го стоит не обычный боксер с воздушным охлаждением, а V8 от Audi.

Фактически, это только один из двигателей, которые Porsche тестировал на 965. Авторы видео упоминают 3,4-литровый твин-турбо агрегат и собственный V8 с жидкостным охлаждением. Предполагалось, что последний будет на серийном спорткаре, а двигатель Audi поможет проверить только цилиндрические радиаторы, установленные за передним бампером.

Полвека Porsche, впервые выигравшего Ле-Ман

Оставить комментарий