Skip to main content

YouTube-блогер TechRax решил протестировать новую функцию, появившуюся в Apple iPhone 14. Смартфон нового поколения и Apple Watch научились самостоятельно вызывать экстренные службы в случае столкновения, которое фиксируют встроенные датчики — датчик GPS , а также барометр, микрофон и гироскоп. Чтобы проверить работоспособность функции, блогер решил разбить своей машиной барьер из старых автомобилей.

Сначала блогер установил в поле одну раму автомобиля, а свою машину оснастил устройством дистанционного управления. Однако серьезного столкновения ему так и не удалось устроить: машина раз за разом проезжала препятствие. Тогда было принято решение заложить заграждение сразу из нескольких автомобилей.

Для верности TechRax предпринял две попытки — сначала на низкой скорости, а затем на большей. iPhone 14 был привязан к задней части подголовника водительского сиденья. В первый раз устройство распознало столкновение, но с задержкой около 10 секунд, после чего запустило обратный отсчет до вызова экстренных служб.

Во второй раз удар был сильнее. В машине сработали подушки безопасности, но она остановилась в неудобном положении, поэтому замерить время реакции iPhone не удалось. Однако на этот раз смартфон зафиксировал аварию и начал обратный отсчет до звонка, который блогер вовремя отменил.

Функция Crash Detection (дословно — «обнаружение аварии») появилась в iPhone 14 и Apple Watch Series 8. Apple утверждает, что технология обучена более чем миллиону часов реального вождения, и протестирована на реальных краш-тестах.

Когда авария прекрасна

Оставить комментарий