Skip to main content

В минувшие выходные на знаменитой трассе Circuit de la Sarthe во Франции прошла гонка Le Mans Classic, в которой приняли участие культовые автомобили прошлого. Одним из участников гонки стал спортивный автомобиль Ferrari 250 SWB Breadvan, который существует в единственном экземпляре. Во время гонки пилот не справился с управлением, в результате чего эксклюзивная «Феррари» на большой скорости влетела в забор из покрышек.

В результате аварии Ferrari 250 SWB Breadvan получил серьезные повреждения правой части кузова, а также лишился пассажирской двери. При этом 32-летний австрийский пилот Лукас Халуса отделался легким испугом, сумев самостоятельно выбраться из машины. Знаменитому спортивному автомобилю предстоит серьезная реставрация.

Ferrari Breadvan был построен в 1962 году на базе 250 GT SWB, который был оснащен более легкими панелями кузова, аэродинамическим обвесом и модернизированным двигателем V12. В том же году спортивный автомобиль участвовал в гонках «24 часа Ле-Мана», где превзошел все 250 GTO. Однако завершить гонку модели помешал сломанный карданный вал. В результате Бредван оказался только седьмым в общем зачете.

В прошлом году тюнеры из Niels van Roij Design решили отдать дань уважения культовой модели, разработав проект Breadvan на базе Ferrari 550 Maranello. Как и в случае с оригинальным спорткаром, «исторический наследник» в стиле ретро также был построен в единственном экземпляре.

В конце февраля в продажу поступила единственная в своем роде BMW Alpina B12. Зеленый 22-летний седан с удлиненным кузовом оценили в 55 000 евро.

Кошмар страховой компании: самые дорогие аварии

Оставить комментарий