Skip to main content

На YouTube-канале Tesla Greater China появилось видео, демонстрирующее процесс «восхождения» на Эверест. При этом в роли альпинистов выступили электрокары Tesla Model X и Model Y. В ходе поездки, которая заняла более пяти дней и около 5 500 километров, двум китайским водителям удалось добраться до базового лагеря Эвереста, который находится на высоте 5 200 метров. Иногда энтузиастам приходилось ночевать в электромобилях.

Судя по описанию, оба электромобиля получили «некоторые» модификации, подробности которых авторы видео не приводят. При этом известно, что на трассу протяженностью 5476 километров водители потратили пять суток. Во время поездки энтузиасты использовали зарядную сеть Tesla Supercharger, которая позволяла поддерживать запас аккумуляторов на протяжении всего путешествия.

Во время поездки энтузиастам приходилось ставить шины электромобилей в специальные металлические цепи для лучшего сцепления с обледенелой дорогой. Кроме того, несколько раз водители были вынуждены ночевать в салонах автомобилей с включенным климат-контролем, что значительно разряжало аккумуляторы.

В итоге автомобилисты добрались до базового лагеря альпинистов на высоте 5200 метров. Model X и Model Y стали первыми электромобилями американской марки, покорившими Эверест.

В 2020 году Hyundai Kona попал в Книгу рекордов Гиннеса за аналогичный «подъем». Электрический кроссовер покорил высоту 5731 метр на горе в Тибете.

«Пончики», человек против Теслы и гонки в гору: необычные рекорды

Оставить комментарий