Skip to main content

Испанское издание km77.com протестировало Hyundai Ioniq 5, который уже продается в Европе, а в России появится в 2022 году. Маневренность и управляемость электромобиля проверялись в ходе «лосиного теста», который демонстрирует устойчивость автомобиль при объезде неожиданного препятствия на дороге. Модель справилась с задачей лучше, чем платформа Kia EV6 — Ioniq 5 смог маневрировать между конусами, не задев их, на скорости 80 километров в час. Хотя результат EV6 был достойным — 78 километров в час.

Ioniq 5 показал себя лучше, чем, например, Mercedes-AMG A45 S (75 км/ч) и BMW M235i (68 км/ч), но это потому, что электромобили, как правило, имеют низкий центр тяжести, поэтому они более устойчивы при маневрировании. Например, результат Tesla Model Y и Model 3 даже лучше, чем у Ioniq 5, и составляет 83 километра в час.

Ioniq 5 уже продается в ряде стран: модель доступна в базовой версии с одним электродвигателем мощностью 170 или 218 лошадиных сил и задним приводом, а также с двухмоторной силовой установкой. на 235 или 306 лошадиных сил и с полным приводом. Электромобиль с моноприводом оснащен аккумулятором емкостью 58 киловатт-часов, а у топовой версии – 72,6-киловаттным. Заявленный запас хода составляет 480 километров.

В Южной Корее и Европе модель стоит от 52,5 млн вон (3,3 млн рублей) и 41,9 тыс евро (три миллиона рублей) соответственно, а для России цены пока не объявлены. Ожидается, что Hyundai будет продавать в России только полноприводный Ioniq 5. Продажи начнутся в течение 2022 года.

«Электричка» Kia для России и другие аккумуляторные автомобили

Оставить комментарий