Skip to main content

Европейская независимая организация Euro NCAP провела серию краш-тестов с участием 11 новых автомобилей, которые уже поступили в продажу или появятся на российском рынке. В ходе испытаний специалисты проверили безопасность новых Nissan Qashqai, Genesis G70 и GV70, а также BMW iX, Mercedes-Benz EQS и Volkswagen Caddy. По результатам краш-тестов специалисты отметили, что большинство моделей оснащено достаточным перечнем систем безопасности как для взрослых пассажиров, так и для детей.

Лучше всего с тестами справился новый Nissan Qashqai, который вскоре появится на российском рынке. Защиту взрослых и детей в кроссовере оценили на 91 процент, а работу системы помощи водителю — на 95 процентов. Кроме того, специалисты отметили хорошую защиту пешеходов при аварии с кроссовером. По результатам краш-теста модель получила пять звезд.

Такую же оценку эксперты дали обновленным Genesis G70 и GV70. Доступные в России седан и кроссовер обеспечивают безопасность водителя в 89% случаев. За системы помощи при вождении седан и кроссовер получили 88 процентов и 87 процентов соответственно. Единственным недостатком G70 специалисты назвали высокую степень риска травмы груди у водителя при столкновении со стойкой. Кроссовер опасался лобового столкновения, во время которого задние пассажиры могли получить травмы.

Еще одна «отлично» в рейтинге Euro NCAP — электрический кроссовер BMW iX, который ожидается в нашей стране в начале следующего года. За безопасность взрослых пассажиров и детей эксперты оценили 91 и 97 процентов. При этом специалисты отметили, что независимо от типа столкновения пассажиры электромобиля будут защищены.

Флагманский электромобиль Mercedes-Benz EQS, который также должен долететь до России, показал отличную безопасность для взрослых пассажиров и детей. При этом эффективность электронных помощников модели специалисты оценили на 80 процентов. В тестах также принял участие Volkswagen Caddy пятого поколения. Эксперты оценили безопасность водителя и взрослых пассажиров фургона на 84 процента, а безопасность электронных систем — на 79 процентов. Результат — пять баллов в рейтинге.

В тестах Euro NCAP также приняли участие Fiat 500e, MG Marvel R и Nissan Tawnstar. Все автомобили получили четыре звезды. Единственной моделью, которую эксперты оценили в один балл, была электрическая Dacia Spring.

В конце сентября австралийская независимая ассоциация ANCAP провела испытания Toyota Yaris Cross. По результатам испытаний модель получила пять звезд безопасности.

Лучшие из лучших: автомобили года в мире

Оставить комментарий