Skip to main content

Купе Mercedes-Benz F200 Imagination стало собирательным образом автомобиля 21 века и показало облик нового CL того времени. Шоу-кар дебютировал на автосалоне в Женеве в 1996 году и до недавнего времени хранился в экспозиции музея Mercedes-Benz в Штутгарте. Теперь выяснилось, что F200 был продан неизвестному коллекционеру за 10 миллионов долларов — и он даже привез машину на конкурс элегантности в Лондон.

Концепт Mercedes-Benz F200 Imagination в то время наделал много шума. Уже в 1996 году его оснастили полностью активной подвеской, панорамной крышей, меняющей степень прозрачности нажатием кнопки, и адаптивной головной оптикой, появившейся на Е-классе только в 2003 году.

Руль и педали в F200 заменили парой джойстиков, а под капотом расположился V12 6.0 «атмосферник», соединенный с пятиступенчатым автоматом.

Еще одной особенностью F200 стали камеры заднего вида вместо боковых зеркал. Показанную 26 лет назад технологию нельзя назвать серийной и сегодня. Модели, сменившие традиционные зеркала на неудобные экраны, можно пересчитать по пальцам. Среди них Lexus ES, Honda E, Hyundai Ioniq 5, Audi e-tron и китайский кроссовер Beijing Mofang.

После премьеры на Женевском автосалоне F200 очень редко появлялся на публике. До недавнего времени купе хранилось в экспозиции музея Mercedes-Benz в Штутгарте, но теперь выяснилось, что оно было продано неназванному покупателю примерно за 10 миллионов долларов (615 миллионов рублей).

Концепт вновь был выставлен на всеобщее обозрение на конкурсе элегантности в Лондоне, о чем свидетельствует видео, размещенное авторами YouTube-канала TheTFJJ.

Оставить комментарий