Skip to main content

Профессиональный автогонщик и автор YouTube-канала Driven Media Скотт Мэнселл решил проверить, насколько эффективны современные электронные системы безопасности и действительно ли они помогают водителям. Спортсмен задался вопросом, способен ли хороший водитель в экстренной ситуации быстрее остановить машину без электроники, чем с антиблокировочной системой. Гонщик попытался проверить свою теорию на Mazda MX-5.

Во время заездов на скорости около ста километров в час тормозной путь родстера с АБС в среднем составил 34,7 метра. Отклонение меньше метра.

Сначала экстренное торможение без антиблокировочной системы доверили обычному водителю. Из пяти попыток лучший результат – 39 метров. Все остальные превышали 42 метра.

Так, Mazda MX-5 с электронным ассистентом в среднем останавливалась почти на восемь метров раньше.

Скотт Мэнселл получил следующие пять попыток. В первой гонке тормозной путь машины составил ровно 40 метров. В следующих попытках спортсмен улучшил свой результат, но главным его достижением стало торможение на 37,5 метра, что почти на три метра хуже среднего результата автомобиля с АБС. Получается, что даже профессионалы не могут конкурировать с электроникой в ​​процессе экстренного торможения.

Тем временем в российские таксопарки были отправлены упрощенные Lada Granta без подушек безопасности и антиблокировочной системы ABS. В первую очередь «антикризисные» модели появятся у региональных перевозчиков.

Будь проще: «антикризисные» автомобили для России

Оставить комментарий