Skip to main content

Никогда не возникало вопросов по поводу словосочетания «автомобиль премиум-класса»: Audi, BMW, Mercedes-Benz и прочие Range Rover. Но потом корейцы сделали Genesis, и нам потребовалось некоторое время, чтобы перестать кривляться и морщиться от слов «премиум от Hyundai». И вот наступили времена, когда придется мириться с чем-то другим: роскошным и премиальным китайцем. И для знакомства с этим классом мы выбрали его самого крутого представителя — Exeed VX. Это самый мощный и дорогой китайский автомобиль в России (по крайней мере, из тех, что продаются здесь официально).

Если кто-то еще не знает, Exeed — премиальный бренд Chery. А VX — его топовая модель. Почти пять метров от носа до хвоста, три ряда сидений, 20-дюймовые колеса, турбодвигатель и масса продвинутой электроники, которую можно найти только в современном автомобиле: от светодиодных фар и проекционного дисплея до адаптивный круиз-контроль, удерживающие системы в полосе и распознавание дорожных знаков.

Стоит такой кроссовер, согласно официальному прайс-листу, 5 249 900 рублей. Или, с учетом всевозможных скидок, почти 4,7 миллиона.

Эксид VX
Вячеслав Крылов

По внешнему виду и технологиям — почти ничего китайского. Дизайн от европейца, работавшего на Opel, BMW и Mazda, и агрегаты от австрийской компании AVL (она отвечала за двигатель) и Getrag (разрабатывала роботизированную коробку передач). Все это построено на модульной платформе в паре с традиционной механической коробкой передач MacPherson спереди и многорычажкой сзади. Плюс полный привод с муфтой, подключающей заднюю ось.

Двухлитровый бензиновый турбомотор с непосредственным впрыском выдает 249 л.с. и 385 Нм крутящего момента, «робот» — семиступенчатый с двумя мокрыми сцеплениями.

Словом, на бумаге все выглядит прекрасно. Мы решили взять Exeed VX на тест и выяснить для себя, насколько крутым оказался топовый и очень дорогой «китаец». /м

Самые крутые автомобильные новинки из Китая

Оставить комментарий