Skip to main content

Студенты Израильского университета имени Бен-Гуриона провели необычный эксперимент, в ходе которого решили выяснить, способны ли золотые рыбки управлять транспортным средством. Для проведения опытов ученые построили специальную «рыбную машину», к которой подключили электродвигатель и различную контрольную аппаратуру. В результате выяснилось, что рыбы наделены не только навигационными способностями, но и обладают когнитивной памятью.

«Фишмобиль» представляет собой небольшой аквариум, расположенный на колесной платформе с электродвигателем. Транспортное средство было оборудовано видеокамерами, миниатюрным компьютером и лидаром, который использовался для дистанционного позиционирования. Аппаратура отслеживала перемещение рыб в их естественной среде обитания и двигала машину в том же направлении.

Вождению «автомобиля» научили шесть рыб, которые успели приобрести этот навык в разные периоды времени. «Водители» должны были добраться до специальной отметки, чтобы получить порцию еды. Результаты эксперимента позволили ученым лучше понять способности водоплавающих птиц. Эксперты пришли к выводу, что рыбы обладают универсальными навигационными возможностями. Кроме того, эксперименты показали, что золотые рыбки обладают когнитивной способностью решать сложные задачи в среде, отличной от той, в которой они развивались.

Однако не все рыбы являются объектами изучения. Некоторые вызывают аварии. Например, в 2020 году застрявший в бампере окунь упал на машину, движущуюся по автостраде.

Бестселлеры 2021 года: 25 любимых автомобилей россиян

Оставить комментарий