Skip to main content

Житель американского города Сан-Франциско Сирадж Раваль нашел необычный способ эксплуатации своей Tesla Model 3. Предприимчивый мужчина использует электромобиль для добычи криптовалюты. С помощью необходимого оборудования и программного обеспечения автовладелец зарабатывает на добыче биткойнов до 800 долларов в месяц (около 60 000 рублей по текущему курсу). При этом для зарядки электромобиля Сирадж использует городские зарядные станции, где электричество дешевле, чем дома.

Владелец автомобиля подключил ноутбук с бесплатным ПО для майнинга биткойнов к 12-вольтовому порту на центральной консоли электромобиля. С помощью инвертора, преобразующего напряжение, Tesla Model 3 подает электричество на системный блок компьютера. Кроме того, от аккумуляторов электромобиля питается видеокарта, что необходимо для майнинга криптовалюты. Для зарядки аккумуляторов мужчина использует городские станции, которые вырабатывают электроэнергию дешевле, чем при подключении к домашней сети.

Такие «доработки» скорее всего лишат автовладельца заводской гарантии на электромобиль. Однако даже в этом случае мужчина считает, что он останется победителем, ведь в 2021 году, когда стоимость биткойна достигла рекордных показателей, он зарабатывал до 800 долларов (около 60 000 рублей по текущему курсу) ежемесячно. Кроме того, Сирадж Раваль планирует в будущем доработать свою Tesla Model 3, превратив электромобиль в роботизированное такси, способное добывать криптовалюту между поездками.

В июне прошлого года канадский производитель электромобилей Daymak объявил о создании модели, которая может официально майнить криптовалюту во время зарядки. Дебют необычного электромобиля ожидается в 2023 году.

Безумные варианты автомобилей

Оставить комментарий