Skip to main content

Чтобы доказать свою невиновность, владелец автомобиля, предположительно, выехал на тротуар, пришлось обратиться в Верховный суд.

В некоторых регионах страны продолжают работать местные мобильных сервисов, через которые граждане могут наказывать нарушителей правил дорожного движения (одного из приложений – «Помощника Москвы»). Часто «письма счастья» по обвинению в «неравнодушных жителей города» приходят к тем, кто нарушает правила парковки: например, они оставляют машину на газоне, на детской площадке или на тротуаре.

Ситуация выглядит следующим образом: владелец автомобиля получил административное нарушение по почте. Штраф пришел после стоянки ее машину, как будто на тротуаре. Гражданин зафиксирован факт нарушения с помощью мобильного приложения Помощник Москвы. Как пояснили в «Российская газета», цены пошли в центр автоматического раскрытия преступления (CAFAP), где инспектор не разбираться в деталях дела, а просто постановил в упрощенном порядке и направил машину владельцу «письмо счастья».

Владелец автомобиля не согласен, что он нарушил правила парковки, и обжаловал решение в письменном виде в суд. По ее словам, нарушение было неверным, так как не было тротуара. В качестве доказательства она представила скриншот с сайта Яндекс.Карты, а также письмо от заместителя префекта и государственных бюджетных учреждений Zelesnik, который заявил, что место она выбрала для парка, локальной то есть не считается ли газон или тротуар, а раньше там был объект самовольного строительства.

Суды, в которые она обратилась, чтобы обжаловать штраф, не принял эти доводы. Они считали, что это место не следует рассматривать как парковка, потому что судя по фото, автомобиль на дороге, разделенных границей; имеются зеленые насаждения и вымощены тротуарной плиткой для пешеходов.

В результате, владелец автомобиля был вынужден обратиться в Верховный суд, который постановил, что низшие власти не только не смогли должным образом проверить доводы заявителя, но не вызывать должностных лиц дознаватель на допрос. Кроме того, судьи единогласно заявили, что этот район был выложен плиткой, а это значит, что он предназначен для пешеходов, поэтому парковка не может быть. Однако, председатель Верховного суда напомнил, что в соответствии с ПДД тротуар-это элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный газоном (в документе нет никаких указаний на плитке).

Есть определение тротуара, в том числе и в гостевой-это инженерное сооружение, с улучшенным покрытием, предназначенная для движения пешеходов в населенных пунктах, расположенных на правом и путешествия на грязь или придорожной полосы дороги, и на части автодорожных мостов и других искусственных сооружений (опять же, нет никаких указаний на плитке).

Верховный суд подтвердил принцип презумпции невиновности, который применяется в случае фото или видео нарушения ПДД. Это означает, что суды обязаны выяснить все обстоятельства дела, проверить доводы, на вопрос должностных лиц, ответственных за принятие решений; а также запрашивать информацию от компетентных органов о том, является ли спорный участок дорожного покрытия. В результате, Солнце отправил дело на новое рассмотрение.

Теперь штрафы за парковку на газоне или детской площадке являются региональными. Но Министерство юстиции представил обновленный проект КоАП, который находится в процессе обсуждения. Так, остановку / стоянку на детских и спортивных площадках обойдется владельцам 2-5 тысяч рублей. Если преступника поймали с помощью камер, размер штрафа составит 2,5 тысячи рублей. И штраф за парковку на газоне (то есть, в районы, занятые зелеными насаждениями) будет от 1,5 тыс. до 4 тыс. рублей, если ловить на камеру – 2 тыс. рублей.

Оставить комментарий