Skip to main content

Министерство цифровых дел совместно с МВД готовят проект по переводу водительских прав в электронный вид или по внедрению «цифровой копии водительских прав», сообщает «Коммерсантъ». Параллельно прорабатывается переход на электронные договоры купли-продажи автомобилей (ДКП). О введении в стране электронных прав, которые можно было представить с гаджета, было объявлено несколько лет назад, но идея пока не реализована.

По словам главы ведомства Максута Шадаева, для внедрения электронных водительских прав необходимо оснастить инспекторов ГИБДД новыми планшетами, а это влечет дополнительные расходы. Сейчас Министерство цифровых дел совместно с МВД занимается вопросом финансирования. Решение будет найдено «в ближайшее время», — сказал Шадаев, но не назвал сроки.

О возможности внедрения электронных прав ГИБДД заявили в России еще в 2018 году. Тогда предполагалось, что переход на цифровые документы произойдет в 2020 году. В ведомстве сообщили, что перед этим необходимо обновить оборудование, а также внести поправки. соответствующие нормативные правовые акты.

В начале этого года они хотели провести эксперимент с QR-кодами вместо бумажных прав и свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) в регионах России, но идея так и не была реализована.

В то же время в сентябре россиянам разрешили представить электронный аналог СТС в виде QR-кода, который хранится в приложении «Госуслуги.Авто». Однако бумажные документы по-прежнему необходимы.

Эксклюзив на страже порядка

Оставить комментарий