Skip to main content

Как бы то ни было, в России активно развивается инфраструктура для автомобилистов. К тому же есть законы, которые направлены именно на то, чтобы облегчить жизнь водителям. Так, несколько месяцев назад была оглашена поправка, разрешающая использовать цифровую копию «прав» вместо настоящего «пластика». Сегодня появились первые подробности относительно этого нововведения.

Например, недавно в Казани прошел форум «Kazan Digital Week», и там выступил глава Госавтоинспекции России Михаил Черников. Он сообщил, что с 1 числа следующего месяца в РФ можно будет предъявить его электронную копию вместо настоящего водительского удостоверения. Все это будет работать через службу госуслуг, а именно через мобильное приложение этой системы. Для этого Госавтоинспекция даже наладила прямую работу с Министерством цифровых технологий нашей страны.

Однако пока неизвестно, как все это будет работать в реальности. Дело в том, что ПДД еще никто не менял, а это значит, что если человек показывает свое водительское удостоверение через смартфон и у него нет «живых прав», то ему грозит штраф от 500 рублей и выше.

Между тем, по словам Черникова, россияне смогут предъявлять цифровые водительские права с первого числа следующего месяца. Однако если сотрудник ГИБДД потребует настоящий документ, то у водителя не будет никаких полномочий отказать ему в этом. При этом сотрудникам ГИБДД не запретят воспринимать такой документ как настоящий «пластик».

Стоит отметить, что Госавтоинспекция не останавливается на достигнутом. В будущем водителям разрешат пользоваться электронными «лицензиями» без электронных сервисов. Например, можно будет просто показать фото документа, и если сотрудник ГИБДД посчитает, что этого достаточно, то водитель без проблем сможет проехать туда, куда ехал.

Оставить комментарий