Skip to main content

На автосалоне в Чэнду состоялась премьера еще одного кроссовера Volkswagen на букву Т — большого внедорожника Tavendor, ориентированного на китайский рынок. Новинка является аналогом укороченной версии Teramont X с оригинальным дизайном, но если Teramont X производится на мощностях СП SAIC-Volkswagen, то Tavendor будет выпускаться на заводе FAW-Volkswagen. Tavendor больше, чем Touareg, и модель основана на переднеприводной архитектуре MQB с поперечным расположением двигателя.

Известно, что Tavendor будет исключительно пятиместным, но уже на старте продаж предложат версию R-Line, отличающуюся спортивным декором. В салоне — пара экранов в едином корпусе, обилие сенсорных клавиш и миниатюрный селектор коробки передач на центральном тоннеле.

В техническом плане Tavendor повторяет Teramont для китайского рынка. Базовый двигатель – двухлитровая турбочетвёрка мощностью 186 лошадиных сил, привод передний. Альтернативой является тот же двигатель, но форсированный до 220 сил, а такой кроссовер уже оснащен полным приводом.

pcauto.com.cn pcauto.com.cn pcauto.com.cn pcauto.com.cn pcauto.com.cn

В обоих случаях агрегат работает в паре с «роботом» DSG с двумя сцеплениями. Ожидается, что позже появится более мощная модификация с 2,5-литровым турбомотором VR6 мощностью 299 сил, уже знакомым по Talagon и Teramont.

Если говорить о габаритах, то у Тавендора и Терамонта одинаковое расстояние между осями, которое составляет 2,98 метра, при этом длина новинки превышает 4,9 метра — для сравнения, длина Туарега составляет 4,87 метра.

Старт продаж новинки намечен на конец 2022 года. В Volkswagen пояснили, что название модели составлено из двух греческих слов: «таврос» («теленок») и «esplendor» («великолепие»).

Поло? Полный! 11 братьев русского Volkswagen Polo со всего мира

Оставить комментарий