Skip to main content

Постепенно тенденция популярности электромобилей доходит и до нашей страны. Сейчас в РФ очень мало «зеленых» автомобилей, но некоторые производители уже задумались о том, чтобы привезти к нам свои электромобили. Итак, вскоре должен появиться Volvo C40 2023 года. В Европе продажи автомобиля стартовали давно. Например, в Германии кроссовер предлагается с прошлого года в трех комплектациях по цене от 49 до 66 тысяч евро (2,9 – 3,9 миллиона рублей по текущему курсу). Автомобиль оснащен электрической силовой установкой с максимальной производительностью 402 «лошадки». Основными конкурентами модели являются Audi E-Tron и Tesla Model Y. В Россию электрокар привезут с китайского завода, расположенного в городе Луцяо.

Volvo готовит к выпуску очередной кроссовер

Вольво С40 2023

Электромобиль Volvo C40 2023 в новом кузове появился совсем недавно и продажи в России еще не стартовали. Поэтому в данной статье будут рассмотрены цены, комплектации и технические характеристики модели для Германии. Также вы можете оценить внешний вид автомобиля по фото.

Дизайн

Автомобиль получил очень привлекательный внешний вид в стиле современного купе с заваленными задними стойками и арочной крышей. Спереди довольно агрессивно выглядящие фары со светодиодными Т-образными дневными ходовыми огнями с шильдиком европейского бренда в центре. В самом низу вырезы воздухозаборников, по краям которых расположены отсеки с «противотуманками». Профиль привлекает внимание большими спортивными колесами, выштамповками на дверях, а также пластиковыми накладками на порогах и колесных арках. На корме внедорожника два задних крыла, «строгий» бампер и S-образные фонари.

Электрический Volvo C40 получил новую версию и заметно подешевел

Салон автомобиля тоже выглядит достаточно привлекательно, хотя декоративных элементов минимум. Практически все детали интерьера несут практическую пользу. В центре передней консоли расположен отдельный модуль, в который интегрирован вертикальный монитор мультимедийного комплекса, а также две узкие прорези, представляющие собой дефлекторы кондиционера. Ниже вы видите отдельный блок настроек кондиционера с аналоговыми клавишами. Слева находится электронная панель приборов и многофункциональное рулевое колесо. В отделке используются только высококачественные материалы.

Пространство, объем и вес

Снаряженная масса 2185 кг Объем топливного бака — Объем багажного отделения — не менее 413 л Объем багажного отделения — не более 1205 л

Габаритные размеры

Длина 4431 мм Ширина 1850 мм Высота 1582 мм Колесная база 2702 мм

Опции и цены

Как уже отмечалось, в Германии Volvo C40 2023 предлагается в трех комплектациях: Core, Plus и Ultimate по цене от 49 до 66 тысяч евро (2,9 — 3,9 миллиона рублей по текущему курсу). Поскольку техническая «начинка» автомобиля безальтернативна, на цену может повлиять только уровень оснащения.

Основной

Эта версия электромобиля является базовой, но даже в ней есть немало различных современных технологических опций. Итак, что присутствует в этой комплектации:

панорамная крыша; продвинутая система помощи при парковке; текстильная обивка премиум-класса; система дистанционного управления различными опциями; спортивный многофункциональный руль; алюминиевые педали; передние и задние подлокотники; девятнадцатидюймовые легкосплавные диски; адаптивная система климат-контроля на две зоны; датчики света, дождя и тумана; 9-дюймовый вертикальный мультимедийный дисплей; 12-дюймовая электронная панель приборов; цифровые сервисы (Google Maps, Assistant, Play Store), включая подписку на 4 года; модуль беспроводной зарядки мобильных гаджетов; качественная аудиосистема; электрорегулировка передних сидений.

Также есть множество различных электронных помощников водителя. Купить эту версию автомобиля в Германии можно за 49 тысяч евро (2,9 миллиона рублей по текущему курсу).

Плюс

Это средняя комплектация немецкого электромобиля. Здесь не так много интересных вариантов. Вы можете отметить:

электропривод открывания двери багажника; подогрев руля; подогрев сидений первого ряда; указатели поворотов, встроенные в боковые зеркала заднего вида; система поддержания нормальной температуры батареи.

Также было добавлено несколько дополнительных систем безопасности. Эта версия кроссовера продается за 56 тысяч евро (3,3 миллиона рублей).

Окончательный

Самая топовая комплектация электромобиля, в которой есть все доступные опции, которые производитель хотел внедрить в этот кроссовер. Итак, чем может удивить эта версия модели:

светодиодные противотуманные фары; Система очистки фар; Восемь дополнительных режимов регулировки водительского сиденья с функцией памяти; круговая камера; Улучшенная аудиосистема с дополнительными динамиками и сабвуфером.

Эта версия самая дорогая — ее можно купить в немецких дилерских центрах за 66 тысяч евро (3,9 миллиона рублей по текущему курсу).

Трансмиссия, тормоза и характеристики подвески

ПриводПолныйКоличество передач (АКПП) Вариатор Передняя подвеска Независимая типа McPhersonЗадняя подвеска Независимая многорычажная Передние тормоза Вентилируемые дисковыеЗадние тормоза Вентилируемые дисковыеABS да Тип рулевого управления Реечная рейкаГидроусилитель руляЭлектроусилитель руля

Технические характеристики

Кроссовер Volvo C40 2023 года выпуска представляет собой купеобразную модификацию электромобиля XC40. Соответственно, эти внедорожники имеют схожие характеристики. Автомобиль предлагается с двухмоторной электрической силовой установкой, развивающей невероятные 408 лошадиных сил (660 Нм крутящего момента). Эта система позволяет автомобилю разгоняться с места до первой «сотни» всего за 4,9 секунды, что является очень хорошим показателем. Двигатели питаются от аккумулятора на 78 кВтч, что позволяет проехать до 416 километров. Кстати, заряд аккумулятора до 80% можно восполнить всего за сорок минут, что тоже является весомым преимуществом.

Машина построена на электрической модификации платформы СМА с полностью независимой подвеской. Автомобиль имеет достаточно компактные размеры. Итак, длина электромобиля составляет 4,43 м, ширина — 1,86 м, а высота — 1,59 м. С такими габаритами можно совершать любые маневры в городе без дискомфорта. Внутри модели пять посадочных мест, каждое из которых достаточно просторно, ведь колесная база автомобиля составляет 2,7 метра. Отдельно стоит отметить багажник на 413 литров, так что в поездку можно взять все необходимое.

Volvo построила дизайнерский гараж для электромобиля C40 Recharge

Характеристики производительности

Расход топлива (город)—Расход топлива (за городом)—Расход топлива (смешанный)—Разгон от 0 до 100 км/ч4,9 с Максимальная скорость180 км/ч Тип топлива Электрический

Характеристики двигателя

Мощность 408 л.с. при 4350-13900 об/мин. Крутящий момент 660 Нм при 0-4350 об/мин. Расположение двигателя Спереди и сзади, поперечное. Суммарная емкость аккумуляторов 78 кВтч — Турбинет

Контент после покупки

Этот кроссовер появился совсем недавно, поэтому пока сложно точно сказать, сколько денег будет потрачено на его содержание. Более того, в России продажи вообще еще не начались. Однако, как показывает практика, электромобили экономичнее бензиновых. При этом следует учитывать, что отрасль электротранспорта в нашей стране еще не так развита, а потому отремонтировать автомобиль в случае поломки будет проблематично.

Безопасность

Автомобиль выпущен совсем недавно, а потому еще не прошел официальные краш-тесты. Однако, зная, как Volvo подходит к этому вопросу, можно не сомневаться, что электромобиль Volvo C40 2023 обладает очень высокой степенью безопасности водителя и пассажиров. Более того, в списке оборудования этой модели есть все возможные электронные системы, которые просто не дадут автомобилю попасть в дорожно-транспортное происшествие. Однако даже если случится авария, всех людей в салоне спасет прочный кузов, а также комплект надежных «подушек безопасности».

Внедорожные характеристики

Электромобили изначально разрабатывались для использования в городских условиях, даже ездить на них по трассам довольно проблематично, ведь не на каждой трассе есть станции для подзарядки. В то же время в этом автомобиле есть все для езды по бездорожью. Он имеет полный привод, высокий дорожный просвет и различные системы помощи водителю. Однако далеко не каждый человек отважится вывезти столь дорогую машину даже на загородные тропы, не говоря уже о серьезном бездорожье.

Старт продаж

Автомобиль был официально представлен в марте 2021 года. Чуть позже стартовали продажи в Европе и на китайском рынке. Производитель планирует начать продажи в нашей стране, но когда именно это произойдет, на данный момент неизвестно. Стоит отметить, что дебют в РФ планировался с прошлого года, еще до того, как Россию «завалили» западными санкциями. Сейчас перспективы выпуска этого кросса весьма туманны. Впрочем, учитывая, что автомобиль собирается на заводе в Поднебесной, этого исключать не стоит.

Конкуренты

У автомобиля достаточно мощные моторы и богатое оснащение, при этом, в отличие от других электрокроссов премиум-класса, он имеет достаточно небольшие габариты, поэтому прямых конкурентов назвать сложно. Однако модель можно сравнить с такими автомобилями, как:

Фото

видео

Оставить комментарий