Skip to main content

Volvo представили EX30, компактный электрический кроссовер с двумя членами линейки электромобилей.

Автомобиль действительно компактен: длина 4,23 метра и колесная база 265 метров Volvo EX30 намного меньше самых маленьких моделей компании — Volvo XC40 и Valve C40.

Автомобиль Volvo EX30 не будет уступать своим старшим братьям: фирменный дизайн с Т-образными линиями в фарах, широкими «плечами» на задних колесах, мощные багажники. Также будет Volvo EX30 Cross Country с некрашеным пластиковым обвесом и внедорожными шинами.

Помимо этого стало известно, что EX30 будет представлен в нескольких вариантах. Базой станет кроссовер с одним электродвижком, который будет иметь мощность в 200 кВт или 272 л.с. Для того, чтобы достичь 344 километра в цикле WLTP аккумулятор емкостью 55 кВтч должен быть способен обеспечивать 344 километра пробега.

В случае если это мало, то можно заказать более мощную батарею — 69 кВтч обещают уже 480 километров пробега. Поэтому, если требуется больше мощности и большой крутящий момент, стоит выбрать версию с двумя электродвигателями и полным приводом: 315 кВт или 428 л.с. должны обеспечить разгон до сотни за три секунды;

На Volvo EX30 много интересного. Кроме того, в глаза бросается новый руль со встроенными сенсорными кнопками. В салоне нет привычной приборной панели. Не забудьте обратить внимание на вертикально расположенный центральный дисплей, который изящно обходит продольную линию передней панели. На декоративные элементы, фактура которых напоминает «звездное небо» или полированный гранит, можно обратить внимание.

С сегодняшнего дня Volvo EX30 доступен для производства на заводах компании. Электромобили начнут продаваться в конце этого года или в начале 2024 года, в зависимости от рынка.

Volvo EX30 2023 показан на неофициальном рендере

Оставить комментарий