Skip to main content

Генеральный директор Volvo объявил, что преемник флагманского кроссовера XC90 будет представлен 9 ноября этого года. Он будет называться Volvo EX90 2023, получит полностью электрический силовой агрегат, а также большой набор передовых датчиков и систем, которые сделают кроссовер самым безопасным автомобилем из существующих.

Этот автомобиль получит самое современное оборудование для обеспечения безопасности, которое в будущем плавно перетечет в другие модели компании. Сообщается, что EX90 получит как минимум восемь камер, пять радаров, 16 ультразвуковых датчиков и датчик LiDar. Последний разместится на крыше кроссовера, его главная особенность — обнаружение пешеходов с расстояния 250 метров, независимо от того, день сейчас или ночь. Это, по словам главы компании, значительно снизит аварийность на дорогах.

Однако это далеко не все, что Volvo готова предложить для обеспечения максимальной безопасности. Представители компании рассказали о так называемой новой системе «понимания водителя». Две невидимые камеры и датчики в руле будут реагировать на всевозможные признаки усталости, сонливости или отвлечения водителя от дороги, информируя его специальными сигналами. Если водитель не реагирует на эти сигналы, система включит «аварийку» и плавно остановится у края проезжей части.

На множестве тизеров производитель даже не показал намёка на внешний вид нового кроссовера. Примечательно и то, что он не был замечен на тестовых испытаниях. Пока рано судить о внешности внедорожника, хотя многие уверены, что он будет похож на представленный ранее концепт Volvo Recharge. А не так давно в одном из патентных бюро появились изображения нового кроссовера Volvo, которым, по неподтвержденным данным, может быть новый Volvo EX90. (фото: Вольво)

Оставить комментарий