Skip to main content

На этой неделе было раскрыто несколько фактов о Volvo XC90 следующего поколения. Автомобильные новости сообщили, что для модели было выбрано новое имя: генеральный директор Volvo Хакан Самуэльссон подтвердил это и намекнул, что оно будет начинаться с гласной. Далее последовала информация о том, что шведский бренд оформил патент на торговую марку Embla — скорее всего, так будет называться внедорожник нового поколения. Слово Эмбла было заимствовано из скандинавской мифологии — так звали первую женщину на земле.

Замена буквенно-цифровых индексов на полноценные названия повлияет на другие модели Volvo, но XC90 будет первым, кто попробует настоящее имя, или, скорее, его преемник: электрический внедорожник, который откроет новую эру для шведского бренда. Известно, что будущее Volvo Embla основано на платформе SPA2 следующего поколения, трех рядах сидений и дизайне, вдохновленном недавним концептуальным автомобилем Recharge.

Концепция подзарядки Volvo
Вольво

XC90 / Embla с опрокидыванием на передовую автономную езду со встроенным в крышу лидаром — технология дебютировала на Volvo Recharge. Автопилот был разработан совместно Luminar, Zenseact и Nvidia и соответствует третьему уровню автономии по шкале SAE.

По неофициальным данным, Volvo Embla будет технически унифицирована с Polestar 3, премьера которой была объявлена ​​этим летом. Позже, осенью появилась информация, что Polestar 3 будет позиционироваться как более спортивный кроссовер: он получит две версии, с одно- и двухмоторной установкой, и, в отличие от XC90, будет рассчитан всего на пять человек. .

Дебют Polestar 3 запланирован на 2022 год, а производство будет организовано на американском заводе в Южной Каролине, где будет собираться и новый XC90.

13 самых быстрых автомобилей для большой семьи

Оставить комментарий