Skip to main content

Снижение расхода топлива – одна из главных задач российских автомобилистов. Эксперты портала «naavtotrase.ru» рассказали о том, как минимизировать расход топлива на личном автомобиле. Однако в первую очередь автовладельцы должны понимать, что наилучших значений можно добиться только при полной исправности основных узлов и агрегатов автомобиля.

Итак, первое, что советуют специалисты для того, чтобы топливо в автомобиле не расходовалось так быстро, – это выбрать качественную заправку. Дело в том, что многие заправки грешат на свой страх и риск снижением октанового числа топлива или разбавлением бензина. Это очень серьезно влияет на расход топлива, а также на исправность силового агрегата. Поэтому для постоянного пополнения горючей смеси рекомендуется использовать фирменные заправки.

Далее рассмотрим вопрос аэродинамики. Естественно, купеобразный автомобиль с плавными линиями кузова и сильно наклоненным лобовым стеклом будет потреблять заметно меньше топлива, чем, скажем, брутальный внедорожник Mercedes-Benz в стиле G-класса. Но также на скорость потока влияют открытые окна в салоне, препятствующие нормальному прохождению воздуха через автомобиль, в результате чего кузов испытывает сильное сопротивление, а мотору для поддержания заданной скорости требуется большая тяга. Специалисты рекомендуют ездить с открытыми окнами только на малых скоростях, например, в пробках.

Также большое внимание потребители энергии уделяют расходу топлива. Здесь можно сказать про подогрев сидений, дополнительную штатную акустику, включенную головную оптику и т.д. Наибольшее влияние на расход топлива среди штатных потребителей энергии оказывает кондиционер. В связи с этим специалисты рекомендуют использовать их только по мере необходимости и не ездить, скажем, с кондиционером, в то время, когда на улице прохладно.

Оставить комментарий