Skip to main content

На каждом этапе обучения водителей в автошколе учат, что при совершении любого маневра на дороге необходимо включить соответствующий указатель поворота или же наоборот – переключатель. Поэтому многие автомобилисты пренебрегают этим требованием, а зря! Опытные эксперты автомобильного портала рассказали о последствиях для водителя, если он будет игнорировать основы обучения в автошколе и не включать поворотник при выполнении маневров.

Но прежде всего стоит упомянуть об административном наказании. Если водитель не включил поворотник во время маневра, ему грозит штраф в размере 500 рублей. В случае оплаты штрафа в течение 20 дней с момента принятия решения, вы можете получить 50-процентную скидку, то есть 250 рублей. Но в нашей стране инспекторы ГИБДД редко штрафуют водителей за невключение поворотника. Есть причины.

Поэтому доказать, что он не включался при маневре очень сложно. Но ГИБДД не считает это серьезным нарушением, и руководство патрульных служб тоже. Поэтому многие специалисты посчитали, что это не очень хорошая практика. Указатели поворотов имеют огромное значение для безопасности дорожного движения и их рекомендуется использовать регулярно на постоянной основе.

представил новый кроссовер Лада Дастер 2022-2023 гг. Легенда вернулась?

Кроме того, включение поворотника может быть сигналом для других участников дорожного движения, что позволит им принять решение о том, как лучше всего выполнить маневр. В случае, если не включить указатель поворота, то можно попасть в аварию. На сегодняшний день известно большое количество случаев, когда водитель, забывший или не желая включавший сигнал поворота был виновником ДТП и даже погиб. При этом следует отметить, что использование поворотника во время маневров на дорогах является обязанностью абсолютно каждого водителя, считающего себя профессионалом.

Mercedes-Benz EQS не прошел «лосиный тест»

Оставить комментарий