Skip to main content

Посторонние запахи в салоне автомобиля доставляют дискомфорт водителю и всем пассажирам. В свою очередь, если чувствуется бензин, то это к тому же еще и опасно, т.к. топливо не самым благоприятным образом влияет на организм человека. Эксперты рассказали, почему в салоне может быть запах бензина.

Чаще всего такая ситуация возникает после банальной оплошности водителя, который во время заправки пролил немного топлива на кузов автомобиля. В этом случае запах со временем исчезнет сам по себе. Однако для ускорения процесса можно посетить автомойку. Также в машине пахнет бензином, если он был некачественный. В этом случае топливо сгорает не полностью и пары попадают в салон. В этом случае вам придется дождаться, пока бак опустеет, и в следующий раз заправиться на обычной заправке.

Также пары бензина могут попасть в салон при неисправности адсорбера. Эта деталь как раз и предназначена для удаления паров, и если она неисправна, то запаха бензина в салоне автомобиля не избежать. Убедиться в поломке этой запчасти можно по наличию звука выхода воздуха после откручивания крышки горловины. Стоит проверить сам бак на предмет деформации. Кстати, ремонтировать этот элемент кустарными методами не стоит. Например, всеми любимый герметик очень быстро «отвалится» от воздействия бензина. Лучше обратиться в специализированную ремонтную мастерскую.

Также следует обратить внимание на каталитический нейтрализатор. Этот элемент очищает газы от вредных веществ, которые накапливаются в специальных ячейках и со временем разрушают их. Если это произойдет, то в салоне будет пахнуть бензином. Также не лишним будет проверить состояние всех труб и убедиться, что они хорошо стянуты хомутами. Из-за утечек через шланги пары топлива могут попасть в салон автомобиля.

Оставить комментарий