Skip to main content

В пятницу, 17 декабря, тольяттинская площадка АвтоВАЗа возобновила производство автомобилей линии В0 после полуторадневного простоя. Сборку Lada Largus и XRay, а также Renault Logan и Sandero пришлось приостановить во вторую смену 15 декабря. Также 16 декабря линии стояли на обеих сменах, сообщает паблик «Атипичный АвтоВАЗ» Вконтакте. Однако на этот раз причиной поломки стала не нехватка микросхем, а непредвиденная ситуация.

Как сообщает Drom, речь идет о поломке грузовика, который должен был доставить комплектующие на АвтоВАЗ — именно из-за этого линия B0 остановилась впервые с середины ноября. За три восьмичасовых смены с конвейера должно было сойти около тысячи автомобилей Lada.

Чтобы частично компенсировать потери, мультибрендовый завод будет работать в дополнительную смену в воскресенье, 19 декабря, и выпустит около 300 автомобилей.

Простои из-за нехватки электронных компонентов стали обычным явлением: по этой причине каждую неделю останавливаются различные линии АвтоВАЗа. Во втором полугодии особенно участились принудительные остановки конвейеров. По оценкам инсайдеров, из-за этого за 11 месяцев текущего года компания не произвела около 100 тысяч автомобилей, что уже привело к снижению продаж.

Веста, о которой ты не знал

Оставить комментарий