Skip to main content

Многие начинающие водители из автошкол смутные и разрозненные знания о том, как сосуществуют на трамвайной дороги. Часто это, как правило, сводится к выводу: «я всегда буду уступать дорогу трамваям» по принципу «кто прав». Автомобиль действительно имеет какие-то приоритеты, но взаимодействие драйвера с него регулируется простым правилам. Давайте разбираться со всем еще связано с трамваями и для всех.

Трамвайные пути являются частью дороги?

Для начала напомним, что трамвайные пути являются частью дороги, а также с проезжей части, обочин, тротуаров и стен. Правила дорожного движения указать на это в определении «дорога», поэтому не стоит рассмотреть трамвайные пути, как ограниченных областях, не связанных с дорожным движением.

Что показывает белый свет из трамвая?

Специальный Т-образный светофор с четырьмя сигналами белого цвета регулирует движение трамваев и не относится к автомобилистам. Однако, помня его признаки полезно для понимания того, как двигаться трамвай. Разрешение на трамвае дает более низкий горящей секции, а верхние сигналы указывают, где вы можете двигаться: влево и вправо в соответствующих направлениях, а в центре – напрямую. Если нижняя белый сигнал выключен, запрещается ездить на трамвае.

Как повернуть, когда есть трамвайные пути?

Как мы помним, трамвайные пути являются частью дороги, и если они находятся на одном уровне с проезжей части дороги и с твердым покрытием, некоторые из них должны сделать левый поворот. Пункт 8.5 ПДД содержит все направления, чтобы включить, давайте поставим их в небольшой пользователей. Так что если слева-трамвайные пути, вам нужно будет повернуть налево и повернуть на перекрестках следующим образом:

Пожалуйста, убедитесь, что перед перекрестком нет знаков направления движения по полосам или разметки со стрелками на асфальте: если есть признаки, то вам нужно следовать им;

убедитесь, что сзади нет трамвая, чтобы не порезаться во время перестройки: правила дорожного движения запрещают ему мешать, приближающийся перекресток, поворот на трамвайные пути в попутном направлении, тем самым занимая крайнее левое положение на проезжей части; пропустить встречные автомобили и трамваи и повернуть налево или разворот.

Помните, что при отсутствии направления движения по полосам движения, описанный алгоритм является правильным, и повернуть налево, выезжая на трамвайные пути, является нарушением.

Один нюанс: пункт 8.8 ПДД напоминает, что если вы поворачиваете налево или разворота вне перекрестка, не нужно идти на трамвайные пути, но перед поворотом вы должны уступить дорогу не только встречным автомобилям и трамваям, но и трамваю попутного направления.

Нужно ли давать трамваев на регулируемых перекрестках?

Алгоритм, описанный в предыдущем пункте описана процедура повернуть налево. И в пункте 13.6 правил дорожного движения указать, как действовать во всех случаях взаимодействия с трамвая на перекрестках. Если зеленый свет горит одновременно для автомобилей и трамвая, то трамвай имеет преимущество независимо от направления его движения, и он должен уступить дорогу. Например, если сразу после следы светофора для пересечения проезжей части, отправив трамвай справа, необходимо пропустить его.

Другой вариант, если трамвай движется по сигналу дополнительной секции светофора со стрелкой. В данном случае, трамвай и автомобиль, уступает тем, кто едет по сигналу от первичной фазы светофора с других направлений.

Итак, давайте сделаем краткий вывод: если вы не в равных условиях, на регулируемом перекрестке, вы должны уступить дорогу, а если у вас есть приоритет в основные фазы светофора против бума трамвай уступает вам.

Я должен дать трамвая на нерегулируемых перекрестках?

Нерегулируемые перекрестки бывают двух видов: неравномерное (где есть главные и второстепенные дороги) и эквивалент.

Неравные развязок, вы всегда должны уступать дорогу трамваям, за исключением случаев, когда автомобиль двигается по главной дороге, а трамвай – на вторичном. Если вы оба движутся по главной или второстепенной дороге, в соответствии с пунктом 13.9 ПДД, трамвай будет преимуществом.

Для равнозначных перекрестков, вы всегда должны уступать дорогу трамваям. Пункт 13.11 указывает на то, что трамвай будет иметь приоритет, независимо от направления движения.

Я должен опоздать на поезд из Перекрестка?

Пункт 18.1 ПДД указывает на то, что вне перекрестков, где трамвайные пути пересекают проезжую часть, трамвай имеет приоритет, и он должен уступить, за исключением выхода из депо. Не надо уступать место в трамвае, оставив трамвайное депо.

Можно ли ездить по трамвайным путям?

В отличие от границы, которая всегда запрещалось ездить на трамвайные пути позволяют двигаться вокруг него. В пункте 9.5 ПДД указано, что можно ехать по трамвайным путям, расположенным на левом уровне с проезжей частью, если заняты все полосы в вашем направлении, и при движении вокруг (препятствие или фиксированной сломанной машине). В то же время по-прежнему запрещено вмешиваться в трамвае, например, чтобы блокировать движение.

Можно ли останавливаться и парковаться на трамвайных путях?

Сам вопрос странный, но практика показывает, что иногда водители игнорируют правила и логику при выборе места для остановки и стоянки. Так, пункты 12.4 и 12.5 ПДД запрещено останавливаться и парковаться на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создает помехи движению трамваев. Поэтому, остановки или стоянки, убедитесь, что вы никому не мешали.

Оставить комментарий