Skip to main content

McLaren MP4/5 — это, пожалуй, один из наиболее известных и популярных гоночных автомобилей чемпионата Формулы-1. Этот гоночный автомобиль был представлен  в 1989 году и участвовал сразу в двух сезонах чемпионата мира. Помимо того, благодаря нему и собственному мастерству заводская команда Honda Marlboro McLaren завоевала два титула в «Кубке конструкторов». А француз Ален Прост и бразилец Айртон Сенн стали чемпионами мира Формулы-1 (кроме них машину также пилотировал австриец Герхард Бергер). В 2022 году Патрисио О’Уорд записал поистине уникальное видео, на котором он протестировал этот культовый автомобиль. Патрисио О’Уорд — это всемирно известный пилот команды Arrow McLaren SP в американской серии IndyCar.

Гонки прошли в США, Северной Калифорнии, в Силиконовой Долине на трассе WeatherTech Raceway Laguna Seca, которая расположена примерно в 100 километрах к югу от Сан-Хосе. С технической точки зрения трасса делится на зоны, в состав которых входят среднескоростные и медленные повороты, асфальт, покрытый песком, завезенным из близлежащей пустыни. Отличительной особенностью этой трассы является ее сложность и нестандартность. В частности, на ней присутствует довольно сильно выраженный рельеф и перепады высот. Трасса WeatherTech Raceway Laguna Seca известна даже тем, кто далек от гонок и не особо интересуется данным видом спорта, благодаря 15-метровому спуску под названием «Штопор».

На видео можно полностью погрузиться в атмосферу гонок, почувствовать себя настоящим пилотом McLaren MP4/5, благодаря тому, что ролик снят с камеры, расположенной непосредственно на шлеме гонщика. Видео позволяет прочувствовать всю сложность, оценить конфигурацию и познакомиться с рельефом трассы WeatherTech Raceway Laguna Seca.
Патрисия О’Уорд был за рулем гоночного автомиля MP4/5B 1990 года, который в том сезоне принес титул Айртону Сенне. Автомобиль оборудован 710-сильным безнаддувным 3,5-литровым атмосферным двигателем V10. Эта модель двигателя имеет отсечку на 13 500 оборотов в минуту и впечатляет зрителей своим звуком.

Именно так выглядит автомобиль в руках современного гонщика. Ранее под управлением легендарного бразильского пилота автомобиль выиграл Гран-при США, Монако, Канады, Германии, Бельгии и Италии, помимо этого вывел своего гонщика на подиумы практически всего мира: Гран-при Бразилии, Сан-Марино, Мексики, Франции, Великобритании и Португалии.

Оставить комментарий