Skip to main content

Сейчас на европейском рынке лидерами среди «аккумуляторных» автомобилей являются марки Tesla и Volkswagen. Однако там постепенно появляются китайские производители, которые тоже хотят «свой кусок пирога». Так, на рынке ЕС стартовали предпродажи электромобиля Xpeng P5 2022 года выпуска.

Стоит отметить, что для реализации своей новинки производитель выбрал всего четыре страны Европы. В этом списке оказались: Дания, Нидерланды, Швеция и Норвегия. Дело в том, что в этих штатах наиболее развита инфраструктура для «аккумуляторных» автомобилей. Соответственно и покупателей будет больше, чем в той же Германии. Сама модель имеет ряд преимуществ перед конкурентами еще до начала «живых» продаж. Покупатели могут предварительно заказать машину без внесения денег. Кроме того, производитель специально протестировал автомобиль в вышеперечисленных странах, чтобы внедрить систему автономного вождения XPILOT, которая знает все правила дорожного движения и может полностью управлять автомобилем на европейских дорогах без вмешательства человека.

Также производитель провел массу тестов дома — в Китае. Это было необходимо, чтобы убедиться в качестве новинки, ведь в Европе ее ждут серьезные конкуренты. Автомобиль был оснащен аккумуляторной батареей на 66 кВтч. Этого достаточно, чтобы проехать более 460 километров на одном заряде. В список оснащения входит голосовое управление, большой мультимедийный сенсорный дисплей и электронная приборная панель. Также стоит отметить, что ОС нового P5 умеет распознавать предустановленные в ней жесты. Есть и стандартные опции, среди которых климат-контроль, качественная акустика, салонные фильтры и многое другое.

Компания уже открыла один дилерский центр в Нидерландах, куда скоро поступят первые экземпляры новинки. Бренд планирует в будущем построить несколько салонов в каждой из стран, где будет продаваться автомобиль. Уже известны цены на новый Xpeng P5. За базовую комплектацию электромобиля просят 25 тысяч долларов (2,9 миллиона рублей), а за топовую версию — 35 тысяч долларов (4 миллиона рублей).

Оставить комментарий