Skip to main content

Yamaha Motor по заказу Toyota разработала V-образную «восьмерку», работающую на водороде. Проект требовал замены форсунок, ГБЦ, впускного коллектора и многого другого, но японцы, похоже, довольны результатом. Для перспективного двигателя заявлена ​​мощность в 455 лошадиных сил, что всего на 22 лошадиные силы меньше, чем отдача бензинового «атмосферника» на купе Lexus RC F.

Собственно, в основе водородного двигателя внутреннего сгорания лежит пятилитровый V8 от спортивного купе Lexus. Бензиновый «атмосферник» развивает 477 лошадиных сил и 535 Нм крутящего момента, а его водородная версия — 455 сил и 540 Нм, которые доступны при 3600 об/мин. Новый вид топлива потребовал замены форсунок, ГБЦ, впускного коллектора и многого другого. Но особенно гордятся японцы тем, что им удалось сохранить характерное «хрюканье» восьмицилиндрового агрегата.

По словам Такеши Ямады, инженера-разработчика автомобилей из Центра технических исследований Yamaha, водородные двигатели обладают «интересными техническими характеристиками». Возможно, они даже более «естественны и понятны», чем бензиновые ДВС, поэтому их нельзя рассматривать как простую замену традиционным двигателям. Не стоит забывать и о практически полном отсутствии вредных выбросов при сохранении ключевых атрибутов классического двигателя внутреннего сгорания (вибрация, звук).

Есть ли будущее у водородных двигателей внутреннего сгорания, пока неизвестно. Но к идее использования сжиженного газа в поршневых двигателях Toyota вернулась около трех лет назад и даже опробовала технологию в гонках, оснастив таким двигателем внутреннего сгорания хэтчбек Corolla Sport. Затем компания построила прототип GR Yaris H₂, причем с точно таким же агрегатом. Конструктивно это «турбодвигатель» G16E-GTS объемом 1,6 литра от обычного хэтча, с той лишь разницей, что баки и процесс заправки здесь унифицированы с седаном Mirai, а топливная система способна «переваривать» водород вместо бензина.

Источник: Ямаха

Автомобили будущего, которым не нужен бензин

Оставить комментарий