Skip to main content

Яндекс представил четвертое поколение беспилотных автомобилей, построенных на базе нынешнего седана Hyundai Sonata. Партнер российского технологического гиганта, производитель автомобильных компонентов Hyundai Mobis, помог в их разработке.

Новые беспилотники Yandex оснащены десятью камерами с разными фокусными расстояниями и улучшенным набором датчиков. Шесть радаров находятся на крыше, что позволяет автопилоту различать еще больше автомобилей впереди. Лидары передних крыльев (всего их четыре) теперь лучше распознают пешеходов и транспортные средства на ограниченном виде сбоку.

Как отмечают в пресс-службе Яндекса, сотрудничество с Hyundai Mobis улучшило взаимодействие штатной электроники автомобиля с системой автопилота, сократило время разработки и, в целом, сделало беспилотник более совершенным.

К концу 2020 года Яндекс построит 100 дронов четвертого поколения на базе Hyundai Sonata. Компания опробует их на дорогах Москвы и США, а также использует их в качестве такси в Казани Иннополис.

Оставить комментарий