Skip to main content

Агрегатор Яндекс.Такси запросил у АвтоВАЗа 50 000 автомобилей Lada Vesta. Заказ подтвердил в интервью РБК глава отечественного производителя Максим Соколов на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). По его словам, сейчас очень высокий спрос на флагманские Lada как со стороны государства, так и со стороны частных фирм — каршеринга и такси, которым необходимо обновить свои автопарки в условиях нехватки привычных моделей.

Переговоры с «Яндексом», в частности, перешли в активную фазу, сообщил Максим Соколов. Какие еще компании заинтересованы в заказе автомобилей тольяттинского производства, пока неизвестно.

Ранее сообщалось, что для ежегодного обновления автопарка «Яндекс.Такси» требуется ровно 50 тысяч автомобилей. Однако помимо АвтоВАЗа руководство сервиса ведет переговоры с китайскими компаниями — BAIC Group и Chery. Пока Яндекс не фиксирует острой нехватки автомобилей, но через год она станет заметной из-за нехватки на рынке новых автомобилей и запчастей к ним.

В письме Соколову представители «Яндекса» отметили, что Lada, уже эксплуатируемая в таксопарках, «зарекомендовала себя как надежный автомобиль».

Lada Vesta в настоящее время не производится. АвтоВАЗ инициировал перенос производства модели из Ижевска в Тольятти, что позволит увеличить объемы производства. Смена локации обойдется производителю примерно в миллиард рублей, но, по словам Соколова, эти затраты «быстро окупятся». Последняя Веста, собранная в Ижевске, сошла с конвейера в августе в составе ограниченной партии. Тольяттинская Веста должна поступить в продажу весной 2023 года.

Легенды такси

Оставить комментарий